Вторник, 30.04.2024, 03:20

Весёлый День рождения

Аудио поздравления
Google AdSense
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Yandex.Metrika
Яндекс.Метрика

Блог

Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Новый год и День рождения
13:28
Новый год и День рождения
Новый год и День рожденияСамыми популярными семейными праздниками, объединяющими всю семью, всегда были и остаются Новый год и День рождения каждого из членов семьи. По давно заведенной традиции эти семейные торжества отмечаются дома, исключительно в кругу семьи. И, конечно, в каждой семье существуют свои традиции празднования Дней рождения и встречи Нового года, которые не принято нарушать.

В последний месяц уходящего 2012 года хочу рассказать Вам об одном объединяющем людей празднике - согыме.

Когда в декабре устанавливаются крепкие морозы, в казахских аулах делают согым – конину заготавливают на зиму. Старики говорят, что когда-то это был большой праздник – точка отсчета нового года – общий День рождения. С осени главный вопрос, который задавали односельчане, был о согыме. Сделал согым - прожил год, обрел надежду на будущий. С тех пор проблем у людей прибавилось, но забота о пище насущной осталась.

Когда приходит время, утром во дворе дома собираются родня и соседи. Среди них – касапши – мастера-резаки. Коня двух- трехлетку , которого семья кормила с лета, готовят к забою, валят стреноженного головой на запад – на Каблу, прощаются с ним, просят прощения и с молитвой Бисмилля… – перерезают горло.

С кровью на землю истекает сила. По первому разрезу проверяют брюшину. Сало толщиной в большой палец – повод для гордости и предмет веселого бахвальста хозяина. С первой рюмкой за удачный согым совершается переход из смерти в жизнь. «Продолжить чтение...»

Новый год и День рождения. Что общего?


Что у этих двух праздников общего? Например, в материале Олега Вальковского «Новый год и День рождения. Что общего?» можете прочитать следующее:

«…Новый год! Долгожданный всеми праздник. А какой день в году мы ждем с таким же трепетом и нетерпением? Конечно же, свой День рождения! Что у этих двух праздников общего? Пожалуй, больше, чем отличий.

Прежде чем перечислить общие черты, давайте подумаем, что эти праздники отличает?

  • Новый год всегда зимой, а День рождения может быть и летом.
  • В Новый год поздравляют все и всех, а в День рождения – только «меня любимого».
  • На Новый год ставят елку и приходит Дед Мороз, а в День рождения – только приглашенные гости и родственники.

Пожалуй, и все.

Теперь перечислим общие черты:

  • только раз в году,
  • ожидание праздника,
  • радость с оттенком детства, веселье,
  • встреча с друзьями и близкими,
  • праздничные наряды, фейерверки, карнавалы или маскарады
  • гости, подарки, застолье…»

Другой пример. Вспомните новогоднюю песенку из мультфильма Маша и Медведь: «Раз, два, три! Елочка, гори!», в которой есть такие слова:

«...И на общий День рождения
Этот чудный день похож...»

НОВОГОДНЯЯ ПЕСЕНКА

К нам на праздничную елку,
Ждем гостей из разных мест.
Все не сердятся нисколько,
Никого никто не ест.

Даже снег бежит вприпрыжку,
А не просто так идет.
Открывается, как книжка,
Наш веселый Новый Год.

Все в хорошем настроенье,
И колючки спрятал еж,
И на общий День рождения
Этот чудный день похож.

Лыжи есть? Вставай на лыжи!
Поспевай! Лети! Скачи!
Чтобы белый, чёрный, рыжий
Друг подарок получил.

Белый снег искрится ярко,
И подарка каждый ждет,
Потому что без подарков
Не бывает Новый Год.

С нетерпением ждем праздник,
Чтоб подарок получить,
Но приятнее гораздо
Самому его дарить!

Автор: Дед Мороз - изобретатель 001, альбом: НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК!

Ну, а МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПОДАРКИ к Новому Году Жизни - Дню Рождения
(для того чтобы ВСЕМ ИМЕНИННИКАМ они пришлись ПО ДУШЕ)
каждый из них сможет выбрать себе сам... ПО СВОЕМУ ВКУСУ!!!

Не так ли?

Новый Год в кругу семьи


Новый год большинство людей стараюсь отмечать дома, в кругу семьи. По традиции, ставится огромная (если есть возмодность), под потолок, елка, предпочтительнее живая, украшается игрушками. За накрытым столом собирается вся семья - дети, внуки… Поздравляют друг друга, дарят подарки, смотрят по телевизору хорошие фильмы…

Иногда, правда, не очень весело бывает, больше похоже на праздник желудка. Но самую волшебную ночь в году легко превратить в яркий, запоминавшийся семейный праздник. Главное, включить воображение и запастись хорошим настроением. А интересные идеи можно всегда найти, например, в иентернете. Вот некоторые из них:

Сценарии встречи Нового года в кругу семьи

Конкурсы в кругу семьи

Организатором проведения Нового года чаще всего выступает мама или папа, которые и распределяют роли между членами семьи – детьми, бабушками и дедушками, тетями и дядями, племянниками и племянницами. Дети готовят старшим поздравления с Новым годом, а старшие в свою очередь веселые поздравления и подарки младшим.

Прежде всего, конечно, начинайте с елки – неотъемлемого новогоднего атрибута. В этом году, например, попробуйте сделать игрушки своими руками. Конфеты в ярких обертках, орехи в разноцветной фольге, собственноручно сделанные из цветной бумаги поделки, «фенечки» из бисера или шелковых лент. Для того, чтобы не огорчать ребенка подарком, следует заранее узнать, о каком подарке мечтают дети и какой подарок будет приятен взрослым?

Не лишним будет позаботиться и о новогодних сувенирах гостям вашего семейного праздника, которые в процессе празднования Нового года можно будет разыграть. На отдельных листочках бумаги пишется название сувенира, которые затем складываются в волшебный новогодний шар или рукавицу Деда Мороза. Право вынуть записку с названием сувенира получает тот, кто прочтет новогоднее четверостишие или споет куплет новогодней песни.

Такая организация семейного праздника не только объединяет всех членов семьи, но и оставляет много ярких и приятных впечатлений, которые запоминаются на всю жизнь.

День Рождения в кругу семьи


Как сделать его веселым и интересным?

Дни рождения можно отметить по-разному:

  • традиционная прогулка в лес, на озеро, поездки на катере и т. д.
  • посещение всей семьей театра, парка культуры, цирка;
  • домашний праздник в кругу семьи, друзей, товарищей


Нужно постараться сделать так, чтобы в этот день именинник почувствовал внимание к себе, любовь окружающих, необыкновенное тепло. Пусть он ощутит, как рады его дню рождения все близкие ему люди.

Весь праздник делится на несколько этапов, каждый из которых посвящен приветствию именинника или юбиляра, затем вручению подарков каждым членов семьи, застолью и праздничному концерту, который подготовлен членами семьи.

Поздравлять виновника торжества нужно прямо с раннего утра, когда он только проснется. Родственники старшего и младшего поколения готовят имениннику поздравления и подарки.

Пусть именинника разбудит веселая семейная песня, под которую вся семья войдет в его комнату. В этот момент имениннику вручается конверт с загадочным письмом, в котором находятся поздравление и план поиска клада с подарками на День рождения (которые заранее спрятаны родителями). Когда подарок будет найден, можно посмотреть семейные фотографии, где именинник еще совсем маленький. Это лишь только утро праздничного дня.

Само же празднование Дня рождения проведите в торжественной обстановке, с множеством гостей, в комнате, украшенной шарами, именинными плакатами («О чудо, ты родился!», или «Вес младенца — … кг ... г, рост — ... см», или «С днем варенья!», или «Счастья, света, улыбок, удач, тепла, добра, любви тебе, милый и родной!»).

Рекомендуем заранее продумать сценарий праздника. Начать праздник желательно с традиционного каравая, а затем именинник пригласит всех к столу, рассаживаться за который можно, используя разрезанные открытки (кто с кем сложил открытку, тот с тем рядом и садится).

Если семья музыкальная, то, кроме традиционных подарков – гаджетов, велосипедов, игрушек и предметов одежды, всей семьей готовится музыкальный подарок. Это могут быть стихи, песни, пляски. Если есть музыкальный инструмент, и кто-то играет на нем, хорошо включить в программу этот номер. Выступать должны как дети, так и взрослые. Но концерт не должен быть продолжительным.

Вообще в творческих семьях различные торжества проходят интересно и не ограничиваются только обильным застольем. Каждый семейный праздник превращается в настоящее представление, где члены семейства разных возрастов имеют прекрасную возможность проявить свои таланты и творческую фантазию.

Очень популярно разыгрывание беспроигрышной лотереи. Билетики можно приготовить заранее, вместе с ребенком. Выигрыши раздает сам виновник торжества: надувные шары, различные сувениры.

P.S. Новый год и День рождения. Рекомендуем, чтобы их празднование стало традиционным в вашей семье. Ведь такие праздники способствуют возникновению доверия и дружбы между родителями и детьми.

Источники информации:

Просмотров: 1543 | Добавил: vp-pskov | Рейтинг: 0.0/0