Понедельник, 29.04.2024, 01:44

Весёлый День рождения

Аудио поздравления
Google AdSense
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Yandex.Metrika
Яндекс.Метрика

Блог

Главная » 2013 » Февраль » 19 » Детский День рождения дома
17:50
Детский День рождения дома

Детский День рождения домаВ наше время многие родители предпочитают проводить детский день рождения в кафе – заказывать готовое меню, приглашать профессионального тамаду. Однако, добрая традиция отмечать детский День рождения дома остается актуальной всегда!

Детский день рождения – это праздник, это день, когда ребенок купается в родительской любви, внимании близких, радости друзей. Он обязательно сохранится в памяти малыша. И это должны быть самые светлые, самые радостные воспоминания, которые останутся с ним на всю жизнь.

Как же провести детский День рождения дома так, чтобы этот праздник прошел весело, интересно и понравился вашему ребенку, его друзьям, да и вам самим, его родителям?

Детский День рождения дома

Детский день рождения – долгожданный и радостный день. Дети готовится к приему своих маленьких друзей, с огромным нетерпением ждут подарки, сюрпризы и вкусных необычных угощений. Давайте не будем их разочаровывать.

Для начала давайте договоримся, что День рождения вашего ребенка – это его праздник, на который он сам приглашает в гости своих друзей. Вам наверняка знакома такая картина: взмыленные дети носятся без присмотра вокруг стола, за которым веселятся подвыпившие взрослые. Такого быть на детском празднике не должно. Если нет никакой возможности объяснить это родственникам, перенесите детскую вечеринку на следующие выходные, именины, Рождество.

Готовимся к празднику

Если вы не хотите в течение долгого времени бороться с армией разноцветных зайцев китайского производства и лавировать между пластмассовыми автомобилями разных калибров, постарайтесь заранее обсудить подарки хотя бы с близкими родственниками. Лучше всего приурочить ко Дню рождения покупку какого-нибудь вожделенного дорогостоящего предмета (велосипеда, спорткомплекса, конструктора «Лего») и предложить всем желающим принять в покупке посильное участие. Если ваши близкие могут вас неправильно понять, хотя бы оговорите заранее, чего вы совершенно точно не хотите получить в подарок (не думаем, что вы обрадуетесь незапланированному появлению щенка, барабана или пианино).

В отличие от взрослых, дети ходят в гости не есть, а веселиться. Поэтому и вам стоит основное внимание уделить не готовке, а развлекательной программе. Поколения умудренных опытом родителей подтвердят вам совершенно авторитетно, что дети детсадовского и младшего школьного возраста практически никогда не едят на праздниках салаты с майонезом, свиные отбивные и фаршированные помидоры. Поэтому поберегите свои силы и деньги для того момента, когда ваш ребенок превратится в подростка (тогда со столов сметается буквально все), а на этот праздник купите малышам побольше фруктов (совсем маленьким их надо заранее почистить и разрезать на дольки, а ягоды с косточками лучше вообще не покупать) и соков, сделайте домашний торт (можно просто пропитать готовые коржи заварным или творожным кремом, нарядно украсить фруктами, печеньем, цукатами). Если ваш ребенок не настаивает, лучше заменить газированные напитки домашним морсом, и уж точно стоит обойтись без содержащих кофеин «Пепси» и «Кока-колы». Для любителей поесть можно сделать бутербродики-канапе.

Не стоит подвергать смертельному риску ваш парадный сервиз. Лучше прогуляйтесь вместе с малышом на ближайший оптовый рынок и приобретите яркую бумажную скатерть, одноразовую посуду, соломинки для напитков, шпажки для бутербродов. После праздника вы завернете весь мусор в скатерть... и мысленно поблагодарите гения, который изобрел одноразовые тарелки.

Праздник лучше назначать на то время, когда ваш малыш находится в наилучшем расположении духа. Обычно гостей приглашают часа в четыре, после дневного сна. Важный момент: если у вас большая семья, то, возможно, лучше устроить вечеринку в будни, когда часть домочадцев на работе. Стоит заранее оговорить, во сколько забирать детей. Не стесняйтесь сказать родителям ваших маленьких гостей, когда за ними надо прийти: поверьте, сделать это гораздо проще, чем утешать потом раскапризничавшихся детей и ломать голову, куда бы положить вздремнуть внезапно заснувшего маленького гостя. Продолжительность вечеринки не должна превышать количества лет именинника, но и старшим детям не стоит веселиться более 4 - 5 часов.

Количество гостей не должно превышать число лет плюс один. Если вы приглашаете детей своих хороших друзей, предложите их родителям принять участие в проведении праздника, но условьтесь заранее, что это детский день рождения, и вы нуждаетесь в помощи, а за рюмкой чая посидите как-нибудь в другой раз. Кстати, ваш сынишка совершенно не обязательно будет в восторге от общества дочки вашей школьной подруги, которую он видит впервые в жизни. Если малыш хочет пригласить своих друзей со двора или из детского сада, вы вовсе не обязаны принимать их родителей.

Если вы не хотите, чтобы ваша квартира превратилась в сумасшедший дом, заранее распишите праздник буквально по минутам. Можно придумать массу интересных сюжетов, вспомнить игры, конкурсы из вашего веселого детства. Для начала продумайте, где будет проходить действие вашего праздника. Можно отпраздновать детский День рождения в Терем-теремке, домике Барби, на космическом корабле или на стоянке индейцев. С помощью расписанных гуашью кусков обоев или старых простыней детская мгновенно превратится в волшебный мир. А из картонных коробок, пакетов из-под молока, старых кусков ткани можно вместе с малышом заранее заготовить маски, костюмы, утварь. Теперь можно будет устраивать веселые состязания обитателей Теремка, конкурс на лучшую роспись вигвама, соревноваться в умении вылезать по канату в отрытый космос. Фантазия подскажет вам, как приспособить к теме вашего праздника разнообразные детские игры и развлечения. Не забывайте, что нужно чередовать подвижные и спокойные игры, чтобы дети не перевозбудились.

Если вы запланировали игры и конкурсы, за которые полагаются призы, запомните: призы должны достаться абсолютно всем и быть одинаковыми, иначе не избежать обид, слез, возможно, даже драк и прочих, совсем не праздничных, огорчений.

Одна из любимейших игр детей – фанты. К сожалению, часто родители превращают эту веселую игру в насильственную демонстрацию детских талантов. Ни в коем случае нельзя требовать, чтобы «фант» «спел песенку», «сыграл на скрипке» и т. д. Для застенчивого ребенка публичное выступление – это мучительное испытание, а действительно талантливый номер может вызвать зависть других детей, и вечер будет испорчен. Лучше от души повеселитесь, кукарекая под стульями и прыгая на одной ножке с кастрюлей на голове. А потом можно всем вместе сочинить и исполнить песню в честь именинника, или разыграть небольшую сценку, в которой примут участие все гости, и маленькие, и взрослые, или раскатать рулон обоев и нарисовать цветными мелками огромный праздничный плакат.

Составляя сценарий праздника, помните основное правило: дети быстро устают, поэтому следует чередовать спокойные игры и активные конкурсы. И не забудьте одарить каждого гостя небольшим сувенирчиком, чтобы никто не ушел обиженным. Пусть это будет хоть блокнотик с яркой обложкой, ручка или просто воздушный шарик. Сувениры можно даже сделать своими руками из ракушек или природных материалов.

Кульминацией праздника может стать поиск клада. Заранее спрячьте «клад» (маленькие сувениры, именинный пирог, воздушные шарики, бенгальские огни). Игра строится по принципу «квеста»: с помощью зашифрованной подсказки (это может быть ребус, кроссворд, логическая задачка, достаточно сложная, но доступная детям) нужно угадать, где лежит следующая подсказка, и так, пока не найдется сам клад. Важно, чтобы задачки были веселыми, но интригующими. Следите, чтобы более активные дети не оттирали тихонь.

Праздник завершите какой-нибудь тихой игрой. Можно, например, вырезать из бумаги снежинки, цветы или кленовые листочки, смотря по сезону, и соорудить подвесную конструкцию на ниточках (мобиль). Можно зажечь свечи и почитать детям сказку. Главное, чтобы дети остыли и успокоились к приходу родителей. Когда гости станут расходиться, откройте окно, а сами вместе с ребенком пойдите их проводить. Вернувшись, рассмотрите подарки и пораньше ложитесь спать. Подольше посидите у постели малыша, вспомните, что было хорошего за этот вечер.

Оформление квартиры для детского праздника

Оформление квартиры – важный этап подготовки к проведению детского Дня рождения дома. Именно оформление создает праздничную атмосферу. Как и чем можно украсить квартиру? Прежде всего – воздушными шариками! Совсем необязательно покупать новомодные дорогие навороченные шарики, для украшения квартиры прекрасно подойдут обычные дешевые шарики разных размеров и цветов, с картинками и без. Можно развесить в каждом углу квартиры связки из нескольких шариков, сделать гирлянды и даже просто набросать шариков на пол. Дети любого возраста будут рады шарикам!

Повесьте на стену лист ватмана, рядом положите карандаши и фломастеры. На этом листе дети будут писать поздравления и рисовать все вместе.

На ручки дверей можно привязать цветные ленты, на стенах развесить коллажи из фотографий и рисунков. плакаты, флаги разных стран мира. На окнах будут органично смотреться вырезанные из цветной бумаги снежинки или яркие солнышки в зависимости от времени года. Дополнят веселую атмосферу Дня рождения и художества, исполненные витражными красками на окнах и стеклянных дверях.

Приглашения на День рождения дома

Следует заранее подумать о приглашениях для гостей. Обязательно нужно оповестить гостей об адресе, дате и времени проведения праздника, чтобы никто не забыл. Приглашения можно написать на готовых открытках, просто разослать гостям sms-ки или письма по электронной почте, а можно изготовить креативные приглашения своим руками. Здесь открывается большой простор для творчества! Наверняка каждому маленькому гостю будет приятно получить добрую открытку с весёлым текстом приглашения, сделанную руками именинника. Тексты для приглашений может придумать сам ребенок. В тексте можно упомянуть о дресс-коде: например, у вас намечается «цветочная вечеринка», и гости должны иметь в своей одежде элементы цветов и листьев.

Подростки с удовольствием оформят приглашения на свой праздник на компьютере. Эти приглашения легко распечатать и отдать в руки гостям или отослать по электронной почте.

Проведение детского дня рождения дома

Создаем атмосферу праздника

Застелите стол яркой красивой скатертью, поставьте цветы. Заранее определите для каждого ребенка свое место, разложите возле каждой тарелки карточки, и именами гостей.

Дети наверняка будут рады, если рядом с каждой карточкой найдут небольшой сувенир. Дом и саму комнату, где будет проходить торжество украсьте воздушными шариками, гирляндами, забавными фотографиями именинника и его друзей.

Что приготовить детям?

Для детского Дня рождения приготовить желательно простые блюда, которые детям будет удобно есть обходясь минимумом столовых приборов. Это могут быть маленькие оригинальные бутерброды, в виде цветочков, солнышка, забавных рожиц, всегда популярны корзиночки тарталетки со всевозможной начинкой. Детям безусловно понравятся шпажки, с нанизанными на них маслинами, кусочками сыра, яблоками, овощами и ягодами. Блюда лучше оформлять в виде, паровозиков, грибочков, рыбок и т. д.

Все дети ужасные водохлебы, а значит на столе должно быть изобилие всевозможных коктейлей, соков и морсов, и хорошо бы собственного приготовления. Стаканчики тоже можно украсить забавными наклейками или сделайте так: обмокните края стаканчиков в апельсиновый сок, а после этого в сахар. В итоге стаканы получатся, как бы усыпанные снегом. Обязательно купите цветные котельные соломинки.

Вот, например, restorator.name предлагает несколько несложных и подходящих для детей рецептов.

Помидоры с авокадо

На 4 порции: 4 помидора, 1 авокадо, луковица, 50 г консервированной кукурузы, соус табаско, лимонный сок, соль и черный перец по вкусу

Авокадо разрежьте пополам, очистите, разомните мякоть вилкой, сбрызните лимонным соком, добавьте нарезанную кольцами луковицу, кукурузу, соус табаско, соль и перец по вкусу. Этой массой наполните помидоры, с которых предварительно срежьте «крышечки» и извлеките мякоть.

Куриные шарики с кунжутом

На 18 штук: 170 г куриного филе, 1 сырой желток куриного яйца, 0,5 ч. ложки сладкого соуса чили, 1 ч. ложка сока лайма, 1 зубчик чеснока, 1 ч. ложка листьев базилика, семена кунжута, растительное масло

Смешайте в миксере фарш из куриного филе, желток, соус чили, сок лайма, измельченные чеснок и базилик. Скатайте из полученной смеси маленькие шарики, обваляйте их в семенах кунжута и обжарьте на сковородке до золотистого цвета.<

Сырные медальоны

На 4 порции: 200 г тофу, 50 г моркови, 30 г лука-порея, 1 стебель зеленого лука, по 1 пучку петрушки и перьев зеленого лука, 1 сырое яйцо, 50 г муки, соль и черный перец по вкусу, растительное масло

Тофу тщательно разомните вилкой. Морковь натрите на мелкой терке, зелень измельчите. Все смешайте, влейте яйцо, добавьте муку, соль, перец и вымесите фарш (если он будет жидковат, добавьте еще немного муки). Фарш разделите на 16 небольших медальонов (тефтелек), обжарьте их на сковородке в растительном масле. Разложите медальоны на большой плоской тарелке, посыпьте зеленью и воткните в них деревянные шпажки.

Десерт «Подводная лодка»

Очистите бананы от кожуры, разрежьте каждый на две продольные половинки, смажьте срезы медом и склейте половинки. По бокам бананов вдавите изюминки - «иллюминаторы». На каждую «подводную лодку» водрузите флажок на шпажке.

Десерт « Тутти-фрутти»

Один банан, пол стакана клубники, стакан нежирного йогурта, стакан молока.

Все фрукты разомните до состояния пюре и, не спеша вливая йогурт и молоко, хорошо взбейте. Сверху присыпьте корицей. Вкусный и красивый десерт готов!

Шербет «Медок»

На 4 порции: небольшая дыня, 3 ст. ложки меда

Очистите дыню от корки, семечек и волокон. Нарежьте мякоть крупными кусками, положите в целлофановый пакет и слегка заморозьте в морозильной камере холодильника. Затем кусочки дыни отделите друг от друга, добавьте мед и тщательно взбейте миксером до однородной массы. Шербет разложите в креманки. Этот десерт с тонким ароматом наверняка придется по вкусу маленьким гурманам.

Коктейль Земляничка

1 литр молока, стакан земляники, пол стакана сахара

Спелую землянику засыпьте сахаром, добавьте к ним немного холодного молока и миксером взбейте до однородной массы. Влейте оставшееся молоко, и еще раз взбейте. Перелейте в стаканы и сразу же подавайте детям.

Праздничный стол: советы и идеи

Игры и конкурсы для детей
Ваш малыш наверняка проявит чудеса фантазии если вы попросите его поучаствовать в приготовлении праздничного стола.

Даже покупной торт можно преобразить: украсьте его леденцами, детским мармеладом, жевательными конфетами или посыпьте шоколадными украшениями. А готовые кексы или печенья превратите в сказочных героев: гномиков с бородой из кокосовой стружки, котов и мышек с шоколадными усами.

Именные карточки - важная деталь праздничного оформления праздничного стола. Карточки подскажут маленьким гостям их места. Изготовьте их заранее вместе со своим малышом. Если ребенок знает буквы, попросите его надписывать и украшать карточки. Он будет доволен. Основа делается из белой или цветной плотной бумаги или картона. Сгибами разделите прямоугольную заготовку на три равные части и сложите карточку «шалашиком». Поставьте их на стол или закрепите на подставке.

В комнате, где проводятся конкурсы, также желательно организовать небольшой шведский стол, чтобы дети могли в любой момент перекусить. Не нужно никаких изысков, достаточно просто нарезать кусочками фрукты и овощи, приготовить мини-бутербродики и поставить на стол напитки (лучше минеральную воду и соки, а не сладкую газировку!).

Основной стол с горячими блюдами и тортом следует организовать в другой комнате или на кухне. Когда дети наиграются, пригласите их к столу. Опять же, не стоит готовить много – ведь дети приходят на день рождения прежде всего повеселиться, а не поесть! С туго набитым животом играть сложнее. Поэтому предлагайте детям не слишком тяжелые блюда.

Торт обязательно украсьте свечками! Пусть виновник торжества задует свечки и загадает желание, а если он еще мал, предложите маленьким гостям помочь имениннику. Дети с удовольствием задуют свечи все вместе!

Игры и конкурсы на День рождения

Дети не высидят долго за столом, очень скоро им захочется веселья и игр. Это ведь детский праздник, и именно ради развлечений они и собрались. Постарайтесь подготовить недорогие, но забавные призы для победителей. Вполне достаточно набора карандашей, простенькой игрушки, или брелочка.

Пиньяда

В пиньяду с удовольствием играют все дети. Подвесьте на веревочках шоколадки, жвачки, конфеты. Завяжите детям глаза и предложите им найти свой подарок.

Второй вариант этой игры: также как и в первом случае, привяжите к каждому подарку веревочку, а сами сладости положите в закрытую коробку и предложите малышам вытягивать подарки за веревочки.

Еще одна веселая для детей забава - прокалывать воздушные шарики, в которые заранее были вложены конфеты.

Жмурки с грибами

На большое блюдо (желательно не бьющееся) положите маринованный гриб. Всем участникам завяжите глаза и раздайте вилки. Цель соревнования – наколоть скользкий гриб на вилку. Победителю торжественно вручается приз.

Поймай яблоко

Понадобятся большая глубокая посуда с водой и яблоки. Задача ребенка – откусить кусочек яблока не трогая его руками. Побеждает тот, кому первому удастся это сделать.

Кульминацией праздника может стать поиск клада. Заранее спрячьте «клад» (маленькие сувениры, именинный пирог, воздушные шарики, бенгальские огни). Игра строится по принципу «квеста»: с помощью зашифрованной подсказки (это может быть ребус, кроссворд, логическая задачка, достаточно сложная, но доступная детям) нужно угадать, где лежит следующая подсказка, и так, пока не найдется сам клад. Важно, чтобы задачки были веселыми, но интригующими. Следите, чтобы более активные дети не оттирали тихонь.

Праздник завершите какой-нибудь тихой игрой. Можно, например, вырезать из бумаги снежинки, цветы или кленовые листочки, смотря по сезону, и соорудить подвесную конструкцию на ниточках (мобиль). Можно зажечь свечи и почитать детям сказку. Главное, чтобы дети остыли и успокоились к приходу родителей. Когда гости станут расходиться, откройте окно, а сами вместе с ребенком пойдите их проводить. Вернувшись, рассмотрите подарки и пораньше ложитесь спать. Подольше посидите у постели малыша, вспомните, что было хорошего за этот вечер.

Поверьте, такой праздник запомнится надолго и вам, и вашему ребенку, и его гостям.

Так что, как видите, если подойти к делу грамотно и с фантазией, то Детский День рождения дома можно провести весело, интересно и с наименьшими затратами сил, нервов и денег.

Источники информации:

Категория: Сценарии | Просмотров: 3803 | Добавил: vp-pskov | Рейтинг: 0.0/0